Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Водоотводные решетки - типы, размеры и сферы применения

18 марта 2021
1640

Планируя дренажную систему, важно учитывать размеры водоотводных решеток, они должны соответствовать водоприемным желобам не только по формату, но и несущей способности (классу нагрузки). Этот показатель зависит от прочности используемого материала. Можно выбрать приемлемый вариант по оптимальной стоимости.

Производители предлагают разные типы дренажных решеток. Их подбирают по внешнему виду, классу нагрузки, геометрическим размерам, способу монтажа системы водоотведения. Бывают накладные и закрепляемые конструкции:

  • накладные варианты применяют в местах, где на решетки не испытывают разнонаправленных нагрузок – вдали от людских и транспортных потоков;

  • закрепляемые модификации более практичные, они фиксируются с помощью специального крепежа, прочно фиксируются резьбовыми метизами или защелками.

В любом случае важно обеспечить плотное прилегание решетчатой крышки к желобу. Теперь о функциональности и эстетике. Выпускают модификации со щелевой и ячеистой структурой. Последние лучше справляются с функцией фильтрации, задерживают длинные соринки, к тому же создают антискользящий эффект. Ячеистые элементы чаще выбирают для парковых зон, загородных участков, оформления тротуаров.

 

Классификация водоприемных решеток по несущей способности

Для комплектующих ливневой канализации предусмотрено 6 классов нагрузки: A, B, C, D, E, и F. Числовой показатель указывает максимальный удерживаемый вес в центнерах. Цена ливневых решеток напрямую зависит от их прочности:

  • Полимерные (полиамидные) решетки – бюджетные, они выдерживают от 1,5 до 2,5 тонн. Под колесами тяжелого грузовика такая решетчатая крышка сломается, но для парков, придомовой территории, пешеходных зон легкие элементы для желобов DN100, DN150, DN200, DN300 приемлемы. Пластик легко монтируется с помощью специального крепежа, заменяется при необходимости.

  • Чугунное литье – отличное решение для загруженных автострад, парковок, морских и речных портов. Решетки из чугуна классов нагрузки В, С, D, E, F различаются по стоимости, они выдерживают от 25 до 90 тонн. Можно подобрать варианты для лотков с гидравлическим сечением от DN100 до DN500. Некоторые производители предлагают оцинкованные варианты, другие – с порошковым окрашиваем. Серое и черное простое литье можно окрасить самостоятельно краской по металлу.

  • Стальные водоприемные решетки бывают двух видов: сварные и штампованные. Нержавеющие дороже оцинкованных аналогов, по прочности сопоставимы. Штампованные разнообразнее сварных по исполнению. Класс нагрузки стальных вариантов средний, максимум 25 т, комплектуются решетки с ливневыми лотками гидравлического сечения от 100 до 200.

  • Медные решетки – самые дорогие. Они предназначены для оформления дренажных каналов DN100. Класс нагрузки штампованных элементов из меди – А 12,5. Чаще всего их используют ландшафтные дизайнеры и архитекторы для придания особого шика планируемой территории.

  • Бетонные щелевые решетки выпускают для желобов DN100 - DN500, максимальная несущая способность водоприемников – 40 тонн.

При большом выборе элементов можно укомплектовать ливневые системы в рамках ограниченного бюджета в соответствии с проектной документацией.

Наш интернет-магазин Vodootvodoff.ru организует доставку водоприемных решеток и других комплектующих по всей территории России силами перевозчиков. По Москве и области доставка продукции осуществляется транспортом компании. Остались вопросы? Менеджеры готовы на них ответить. Звоните!

Оцените статью
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
422
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно