Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Монтаж бетонных лотков - что необходимо занать

2 апреля 2021
1865

Монтаж бетонных лотков осуществляется с учетом дорожного покрытия. Конструкции из водоприемных желобов прокладывают у жилых домов, вдоль тротуаров, городских транспортных магистралей, железнодорожных дорог. Они необходимы для направленного стока дождевой и талой воды, чтобы исключить размывание и сезонные подвижки грунта.

 

Особенности монтажа бетонных лотков

Дренажные системы на загородных участках, промышленных объектах, в дорожном строительстве формируются по одинаковому алгоритму. Установка бетонных лотков – многоэтапный процесс, включающий следующие операции:

  • ручная копка или механизированное рытье траншеи, по ширине и глубине она должна превышать размеры ливневых лотков;

  • формирование гравийно-песчаной или щебеночно-гравийной подушки в зависимости от несущей способности грунта;

  • укладка геотекстиля или гидроизоляционного материала;

  • заливка бетона, желоба укладываются на бетонный фундамент, толщина которого зависит от класса нагрузки элементов водоотвода;

  • установка разборной опалубки для заливки боковых частей фундаментной обоймы (примыкающего шва), оставшееся пространство засыпается щебнем и песком;

  • сборка водоотвода, начинать монтаж принято с нижней отметки намеченной трассы, с установки пескоуловителя или водоотводного лотка с вертикальным водосливом.

Сверху канал закрывается решеткой, задерживающей крупный мусор, листву от попадания в водоприемный желоб. Лотки стыкуются по пазогребневому соединению, стыки при необходимости промазываются герметиком. При проведении монтажных работ важно проверять положение каналов по высотным отметкам.

 

Выбор схемы установки ливневой канализации

Для ливневки можно купить бетонные лотки прямые или с уклоном для любых условий эксплуатации. Параметры гидравлического сечения желобов из армированного бетона: DN100, DN150, DN200, DN300, DN400, DN500, максимальная нагрузка 90 тонн. Бетонные лотки монтируются в асфальт, бетон или плитку.

Стандартные схемы укладки водоприемных каналов:

  • Для дорожного полотна с асфальтовым или бетонным покрытием чаще выбирают лотки марки С250. Рекомендуемая ширина примыкающего шва – 10 см (С), толщина бетонной стяжки – в пределах 15 см (Н).

  • Когда планируется укладка тротуарной плитки, применяются элементы двух классов: С250 (для пешеходных зон) и D400 (для парковок и площадей). Минимальные параметры фундаментной обоймы (С и Н) в первом случае 8 и 10 см, во втором – 10 и 10 см соответственно.

  • При установке лотков из тяжелых бетонов с усиленным армированием необходимо бетонное основание толщиной не менее 20 см, минимальная ширина боковых сторон – 15 см.

Элементы поверхностного водоотвода комплектуются и подбираются в соответствии с классом нагрузки и пропускной способности.

 

Рекомендации по монтажу бетонных лотков

  • Бетонная подушка заливается из тяжелого бетона марки не ниже В25.

  • Перед укладкой смежных покрытий на ливневку устанавливают водосточные решетки, перед установкой необходимо очистить лотки и места крепления.

  • Перед финишным асфальтированием дорожного полотна решетки рекомендуется накрывать листом ДВП или другим плотным материалом.

  • Водоотводные желоба рекомендуется устанавливать выпуклой торцевой частью по направлению движения сточных потоков.

  • Для эффективного водоотведения необходим уклон трассы не менее 2%.

Компания Водоотводофф реализует бетонные лотки в широком ассортименте. Менеджеры компании подберут другие необходимые составляющие элементы дренажных и водоотводных систем. Организована доставка железобетонных изделий по всей России. Остались вопросы? Звоните, пишите!

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
422
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно