Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Проект ливневой канализации: почему это важно?

25 февраля 2022
414

Владельцам домов, переживших бурные паводки, не нужно объяснять, почему должен быть проект ливневой канализации. Дренаж, сделанный «на глазок», слишком часто подводит. Экономия на профессиональном проектировании приводит к затратам на внеочередной ремонт фундамента и дорожных покрытий. А цены несопоставимые!

Вода особенно опасна в период утренних заморозков, лед обладает разрушительной силой. Ни асфальт, ни тротуарная плитка, ни бетон не выдерживают сезонного вспучивания грунта. Проще сделать дренаж с соблюдением строительных норм и правил. Чем заниматься восстановительными работами.

 

Профессиональный подход

Ливневка как сложное гидротехническое сооружение требует точных расчетов, специалисты обязательно учитывают особенности рельефа, предварительно определяют уровень залегания грунтовых вод. Чтобы участок не «поплыл» после продолжительных ливней или обильных снегопадов, важно предусмотреть запас по объему водоотведения.

Стоки движутся по водоотводу самотеком, а для этого необходим уклон. Специалисты помогут определиться с выбором системы. На загородных участках прокладывают наземные каналы, закрытые коммуникации и комбинированные конструкции с открытыми и закрытыми участками.

Сложности с водоотведением нередко возникают в низинах и на склонах. Проектировщики продумывают технические нюансы до мелочей, ориентируются на ландшафтный дизайн, учитывают траекторию пешеходных дорожек, проездов, расположение зон отдыха на участке.

 

Комплектующие

Проектирование предусматривает составление спецификации. По ней можно самостоятельно или с помощью менеджеров укомплектовать ливневки для последующего монтажа.

Всё для обустройства ливневой канализации найдется на сайте. Главное знать, что выбирать. Производители предлагают большой выбор элементов для открытых и закрытых водоотводов:

  • лотки разного формата, класса прочности;

  • решетки для сбора мусора современного дизайна;

  • пескоуловители, защищающие каналы от засоров;

  • дождеприемники для сбора больших объемов стоков;

  • гофрированные трубы, удобные для монтажа систем.

 

Эффективность дренажа

Дренаж продумывается на этапе проектирования будущего дома с учетом высотности участка, признаков наличия избыточной влаги. Если хочется сделать ливневую канализацию максимальной производительности при меньших затратах, лучше довериться профессионалам. Правильно обустроенный дренаж поможет избавиться от влаголюбивых растений, не будет условий для их активного размножения.

Когда на участке разумная система водоотведения, в цокольных этажах, подвалах и погребах не скапливаются грунтовые воды, не попадают поверхностные стоки. Дренаж позволяет навсегда избавиться от луж, дорожные покрытия и тротуарные плитки быстро высыхают после дождя и схода снега. Повышается комфортность проживания или пребывания за городом.

В компании большой выбор элементов закрытой и открытой ливневой канализации. Менеджеры окажут помощь в подборе комплектующих и материалов для реализации проекта водоотведения. Предусмотрена доставка товаров по территории РФ. Остались вопросы? Звоните! Мы открыты для диалога.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
290
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
367
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
421
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
453
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно