Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Три ступени грязезащиты

25 апреля 2022
371

Очищать обувь на входе в здания помогают специальные коврики и решетки, первая ступень грязезащиты устанавливается на улице, вторая – в тамбуре, третья – в помещении у входа. Эффективная система монтируется в общественных и коммерческих зданиях, позволяет существенно снижать степень абразивного износа полов, минимизировать затраты на клининг. Принцип тройного зонирования разработан по данным многочисленных исследований. При постепенной, трехуровневой зональной очистке подошв посетителей, колес тележек, детских и инвалидных колясок собирает до 90% загрязнений. На каждом из участков человек делает несколько шагов. Оптимальная длина пути по всем трем зонам – от 3 до 5 метров.

 

Три ступени на пути к чистоте

В каждой из функциональных зон применяются принципиально разные схемы защиты от грязи. Собственники помещений самостоятельно определяют тип защитных покрытий с учетом напряженности людского потока. Для первой зоны выбирают металлический настил или прочные полимерные ячеистые маты, ими полностью перекрывают входную зону. Чтобы повысить эффективность покрытий, их располагают под навесом, защищающим от осадков. Модули первой ступени должны обладать определенными свойствами:

  • иметь антискользящую поверхность;

  • демонстрировать устойчивость к механическому износу;

  • быть довольно высокими, чтобы грязь скапливалась в углублениях; отвечать требованиям безопасности, женские шпильки не должны застревать в ячейках.

Металлические решетки подвергают антикоррозионной обработке.

Вторая ступень грязезащиты предназначена для сбора оставшихся частиц грязи и песка с глубокого рельефа подошвы и колесных протекторов, удаления избыточной влаги. Самыми эффективными покрытиями для тамбура считаются наборные алюминиевые коврики со вставками: скребок, щетка, ворс, резина. Производители предлагают коврики с одинаковыми и комбинированными планками. Если купить грязезащитное покрытие такого типа, не возникнет проблем с уборкой. Алюминиевые коврики с тросовым креплением немного весят, довольно легко укладываются, удобно сворачиваются, очищаются пылесосом, рассчитаны на длительную эксплуатацию. Длина тамбурной зоны от 1,5 до 2,5 м. В ходе исследования доказано, что по второй ступени посетитель должен сделать не менее 2-х шагов.

Когда посетитель минует тамбур и входит в помещение, перед ним возникает третья ступень грязезащиты. Для финишной очистки обуви рекомендуются ворсовые материалы. Они должны гармонично вписываться в интерьер, обладать завидной износоустойчивостью, хорошо удерживать пыль и воду. Влаговпитывающие ворсовые коврики и дорожки выпускают на резиновой или виниловой основе. Ими перекрывают вход во всех направлениях движения людей.

В каталоге интернет-магазина Vodootvodoff.ru представлены грязезащитные покрытия разных типов. Менеджеры помогут подобрать модули и укомплектовать систему защиты от грязи для офисных зданий, торговых центров, общественных заведений, предприятий общепита и небольших магазинов с учетом потока посетителей и особенностей эксплуатации. Организована доставка товаров по Москве и РФ. Остались вопросы? Звоните!

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
290
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
367
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
422
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
453
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно