Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Особенности ливневой канализации для парков и пешеходных зон

3 июня 2021
2129

Парки – излюбленное место отдыха многих горожан, но если ливневка в парке работает не эффективно, побыть на природе с комфортом не получится. Газоны не способны впитать большой объем воды. Почва будет размываться, стекать в лужи. На тротуарах и дорожках появится липкая грязь. Точечными водоотводами проблемы не решить. Для быстрого удаления дождевых и талых вод необходима современная линейная ливневая канализация. Это системы каналов, прокладываемые вдоль всех пешеходных зон: широких проходов и узких прогулочных аллей.

Еще один момент – водоотвод не должен нарушать ландшафтную композицию. Это касается дизайна решеток, закрывающих желоба. Они должны быть декоративными и функциональными. Их главная задача – предотвратить засорения каналов.

 

Нюансы проектирования

Разработка системы осуществляется на стадии проекта. Качественный отвод стоков, образуемых на поверхности после ливней и активного таяния снега, обеспечит вертикальная планировка участка. Если не предусмотреть уклон, желоба будут выполнять функцию емкости. Когда они переполнятся, начнут разрастаться лужи.

В последнее время проектированию ливневой канализации в местах массового отдыха уделяется особое внимание. Водоприемные лотки выбирают по двум основным показателям: пропускной и несущей способности. При выборе учитывается количество осадков, потенциальная нагрузка. На базе полученных данных проектировщики делают гидротехнические расчеты. Обязательно оценивается сложность рельефа, тип грунта, уровень подземных вод и глубина промерзания почвы. С дренажом, оборудованным по проекту, разработанному с соблюдением правил, проблем с лужами и грязью не возникнет. Гулять по парку можно будет в любую погоду, а пешеходные зоны будут быстро высыхать после дождя.

 

Устройство водоотводных систем

Лоток пластиковый с решеткой – самый популярный элемент поверхностного водоотвода. Он отличается от бетонных аналогов небольшим весом, простой монтажа и намного дешевле композитных желобов с такой же пропускной способностью. Производители предлагают варианты с разной несущей способностью, гидравлическим сечением, с чугунной, стальной нержавеющей или оцинкованной и пластиковой решеткой. Найдется элемент для любых условий эксплуатации.

Для отделения песка и мелких соринок монтируют пескоуловители. Их приходится периодически ревизировать, очищать. Для размещения элементов выбирают места удобного доступа.

Для укладки элементов роются траншеи с учетом толщины основания лотка и боковых опор. Глубина определяется по положению решетки. После установки системы она должна оказаться на несколько миллиметров ниже уровня поверхности, с которой будет стекать вода.

Водоотводные лотки соединяются между собой, образуя каналы большой протяженности. Предпочтение отдается желобам, комплектуемым специальным крепежом. Водоотводная система подсоединяется к дренажному колодцу или городской канализации. Завершающий этап монтажа – тестирование системы.

Ливневка парков и пешеходных зон проектируется и монтируется подобно тому, как устроена ливневая канализация в городе. Определяется длина линейных контуров, количество пескоуловителей, рассчитывается стоимость материалов для водоотвода.

 

В интернет-магазине Vodootvodoff.ru можно приобрести все необходимое по оптимальной цене. Специалисты помогут подобрать необходимые комплектующие, предложат лотки под любой дизайнерский проект. Остались вопросы? На них готовы ответить менеджеры. Связаться с ними можно по телефону или отправить сообщения по электронной почте. Предусмотрена доставка товаров по всей России.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
286
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
360
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
411
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
450
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно