Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Виды и преимущества газонной решетки

18 мая 2021
542

Аккуратно оформить ландшафтную зону помогут любые виды газонной решетки. С их помощью в городской среде формируют большие зеленые лужайки в парках, делают мини-газоны возле дорожного полотна, тротуаров, создают травяные покрытия на спортивных площадках, в зонах отдыха. Некоторые решетчатые модификации сохраняют целостность под колесами грузового автотранспорта, надежно оберегая зеленый травяной ковер.

 

Что такое газонные решетки

По сути, это конструкция из мини-горшочек для посева и выращивания травяных культур. Стенки ячеек надежно защищают корневую систему от механических воздействий, принимают основную нагрузку. Зелень остается невредимой. После выпадения росы, дождя или очередного полива газон восстанавливается, приобретает достойный вид.

Преимущества газонной решетки неоспоримы:

  • зеленый ковер получается ровным;

  • грунт не размывается при таянии снега и во время ливней;

  • при укреплении дорожных обочин не происходит почвенной эрозии.

Получается экологичное и гармоничное совмещение окружающей среды с индустриально-хозяйственной сферой. Модульные конструкции применимы в любых климатических широтах, они легко монтируются, в зависимости от веса их устанавливают вручную или автоматизированным способом. Укрепленные решетками газоны удобно обслуживать, стрижка травы осуществляется газонокосилками или триммером.

 

Виды решётчатых модулей

Газонные решетки выпускают из бетона, пластика и композитных материалов. Производители предлагают варианты для различных условий эксплуатации. Бетонные ячейки высотой 80 или 100 мм приобретают для участков с тяжелым уплотняющимся грунтом.  Глубина песчано-гравийной подушки:

  • для пешеходных зон, придомовой территории, детских площадок – 250 мм;

  • на въездных дорогах – 350 мм;

  • парковках для легковых машин – до 400 мм, грузовиков и автобусов – 500-550 мм.

Пластиковая решетка газонная Gidrolica Eco лишена основного недостатка бетона – не впитывает влагу. Традиционно выпускается в двух цветах: черном и зеленом. Высокопрочный пластик виден только в период роста травы. Когда газон сформировался, цвет газонной решетки значения не имеет.

При выборе модулей важнее класс нагрузки:

  • Легкие варианты с маркировкой С250 выдерживают до 25 т на 1 м2. Применяются для оформления пешеходных дорожек, спортивных площадок, открытых панорамных зон в выставочных центрах. Также пластиковые конструкции используются при строительстве магазинных парковок, необходимы при создании полей для гольфа.

  • Газонные решетки класса нагрузки D400 (40 т) приобретают для малой авиации, их можно увидеть на вертолетных и самолетных площадках. В строительстве модулями укрепляют склоны, насыпи и другие земляные сооружения.

Тонкие ячеистые конструкции практически незаметны; модулями можно оформить участки любой геометрии, они удобно сцепляются между собой. При необходимости отдельные фрагменты легко демонтировать и заменить.

Полимерпесчаная газонная георешетка сочетает гибкость пластика и прочность бетона. Композит не растрескивается, не впитывает влагу. Конструкции в основном применяются на парковках и пешеходных зонах. Из-за объемности композитные модули по популярности уступают пластиковым аналогам.

Как укладывать газонную решётку можно узнать в нашем блоге.

Специалисты интернет-магазина Vodootvodoff.ru помогут подобрать газонные решетки с учетом условий эксплуатации. Остались вопросы? Звоните менеджерам или отправляйте сообщения по электронной почте. Обеспечим доставку продукции по всей России силами компаний-перевозчиков.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
290
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
367
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
419
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
453
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно