Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Уклон лотков - зачем и почему?

14 сентября 2017
14127
2

Дождеприемные лотки — это самотечные системы, которым, для правильного функционирования необходимо создавать постоянный, равномерный уклон в сторону приемного коллектора. Весь спектр характеристик ливневой, а также бытовой канализации описан в СНИП 2.04.03-85. Данный документ регламентируем материалы, технические требования, а также способы гидравлического расчета и вычисление объемов сточных вод. Безусловно, основная привязка при определении объемов дождевых вод - к региону, интенсивности осадков в нем, а также покрытию вокруг ливневого канала. От этого зависит минимальный уклон лотка, который составляет 3 миллиметра на метр магистрали.

Однако, данное значение является минимальным и зависит от покрытия вокруг лотков, а так от площади водосбора. Чем площадь выше, а поверхность хуже впитывает воду, тем выше гидравлическое сечения и уклон системы. Не стоит забывать, что сюда же, в ливневую канализацию, зачастую сбрасывается и вода, отводимая с крыш домов. Поэтому в этом случае система должна обладать большой пропускной способностью.

Создание ливневой канализации во многом сопряжено с большим объемом земляных работ. Для минимизации земляных работ, промышленностью выпускается лоток с внутренним уклоном, что существенно упрощает монтаж всей системы. В данных изделиях уже заложен необходимый уклон. Лотки имеют внешний уклон, то есть все желоба по факту разного размера, что смущает многих начинающих строителей. Грамотное применение таких водоводов, существенно снижает риски ошибки и последующей неправильно работы ливневой канализации. Такие лотки не изготавливают из пластика. Единственный игрок на этом поле -  бетонный лоток с уклоном. Такие желоба создаются способом вибропрессования, что позволяет добивается высокой геометрической точности, в том числе минимально необходимого уклона.

Многое, при определении необходимого уклона системы, зависит от шероховатости внутренней поверхности лотка. Чем она ниже, тем меньшее сопротивление испытывает стекающий поток воды, а значит выше ее скорость и пропускная способность всей системы. Лидером здесь, безусловно, являются лотки из пластика, обладающие минимальной шероховатостью поверхности. А значит уклон ливневых лотков из таких желобов, можно делать меньше.

Однако, не стоит забывать, что любая ливневая система, это не только лотки. Также обязательным элементом системы является пескоуловители, которые работают как небольшие отстойники, в которых оседает взвесь крупных фракций. Чтоб минимизировать частоту прочистки пескоуловителей, лотки закрывают решетками, которые оберегают всю систему от попадания крупного мусора.

Оцените статью
7 оценок
Комментарии
2 комментария
  • 12 марта 2023, в 16:05
    У меня уровень двора ниже чем на улице как проложить водоотводные лотки.
  • Добрый день, Владимир! Для того, чтобы Вам подобрать лотки необходимо понимать уровень перепада. Есть ли у Вас дренажный колодец? Вы можете связаться в нашими менеджерами по телефону +7 (495) 902-70-19, либо прислать запрос в почту для более детального обсуждения Вашего запроса.
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
422
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно