Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Список материалов для обустройства ливневой канализации на участке

30 августа 2022
345

Если дождевая и талая вода на участке собирается грамотно. вы забудете о ее существовании!

Поэтому делимся списком материалов, необходимых для обустройства ливневки на придомовой территории.

  1. Водосточная системы - водосточные желоба и трубы для сбора воды с крыш зданий. Правильно организованный сбор воды с крыши здания - залог сухого подвала и целой отмостки.

  2. Пластиковые дождеприёмники. Именно сюда сливается вода из водосточной трубы. Размер дождеприёмника определяется планируемым объемом воды, решетки - исходя из месторасположения. Для частного строительства оптимальны пластиковые и стальные решётки.

  3. Водоотводные лотки с решетками. Осуществляют сбор поверхностных дождевых и талых вод с территории участка. Выбор размера лотка определяется по формуле гидравлического расчета системы водоотвода. Для частных территорий обычно подходят лотки DN100 - DN150. Решетки должны соответствовать планируемой нагрузке.

  4. Пескоуловитель. Его необходимо поставить перед сливом собранной воды в коллектор городской канализации - это обязательное техническое условие. В остальных случаях пескоуловитель не является обязательным элементом системы. Не рекомендуем его ставить внутри помещений и ограниченных пространствах - в гараже, под навесом, т.к. при застое в нем воды может появиться неприятный запах.

  5. Трубы внешней канализации. Используются для вертикального отвода воды из водоприемных лотков. Рекомендованный диаметр трубы - 110 мм.

  6. Дренажные трубы. Необходимы для сбора грунтовых вод, если те расположены близко к поверхности земли, для осушения заболоченных мест. Вид труб и их фильтров определяется в зависимости от состава почвы участка. 

  7. Дренажные колодцы. Необходимы для сбора воды со всех систем - лотков, труб. Имеют большую глубину. Диаметр выбирается исходя из планируемого объема воды.

  8. Люк для дренажного колодца. Используется для закрытия дренажного колодца. Класс нагрузки люка должен соответствовать месту его расположения. Оптимальными для участка являются полимерпесчаные или легкие чугунные люки.

В нашем интернет-магазине Vodootvodoff.ru вы найдете любые материалы для обустройства ливневой канализации на загородном участке. Наши менеджеры проконсультируют, помогут вам подобрать необходимое, оформят доставку. Доставляем по все территории РФ своим транспортом и ТК. Наши цены вас приятно удивят! Звоните!

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
287
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
363
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
417
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
451
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно