Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Ливневая канализация частного дома

23 ноября 2022
296

Затянувшиеся осадки, активно тающий снег не станут стихийным бедствием, если на участке имеется система водоотведения. Ливневая канализация в частном доме в зависимости от уровня залегания грунтовых вод прокладывается только по периметру дома или по всему участку. Самостоятельно сделать дренаж закрытого типа проблематично. Без привлечения специалистов и спецтехники не обойтись. Открытую систему сконструировать проще и дешевле. Если по участку проложить водоприемные каналы, вода не будет застаиваться между грядками. Не будет луж на дорожках, у дома. Главное учитывать рельеф местности при проектировании системы, чтобы поверхностные воды самотеком поступали в дренажный колодец или другой накопитель.

 

Составляющие поверхностного водоотвода

Проектирование ливневки в частном доме всегда индивидуально. При ограниченном бюджете не стоит выбирать массивные бетонные желоба‚ тяжелые композитные конструкции, чугунные решетки. Вполне подойдут желоба из пластика с классами прочности А‚ В‚ С. В:

  • лотки с маркировкой А15 выдержат нагрузку до 15 т, их устанавливают по периметру дома‚ вдоль дорожек;

  • на парковках, автомобильных проездах укладывают дренажные каналы с маркировкой В125 и С250, они не сломаются под весом внедорожника;

  • аналоги с классом нагрузки D400 и Е600 усилены ребрами жесткости, металлическими накладками, спокойно выдержат грузовик, трактор.

Лотки пластиковые с решеткой – оптимальный вариант. Решетчатая вставка задерживает ветки, опавшие листья, крупный мусор. Она легко снимается при необходимости. Стыкуются желоба замковыми соединениями или специальным крепежом. Их укладывают в подготовленные траншеи на песчано-гравийную подушку. Углубляют конструкции чуть ниже уровня земли.

Пропускная способность ливневки зависит от гидравлического сечения. Для приусадебных и дачных участков обычно приобретают лотки с маркировкой DN100, DN200.

Системы дополняют песокуловителями. В них скапливается ил, мелкие соринки, песок, частички земли. Очистить пескоуловитель намного проще, чем дренажный колодец.

 

Достоинства систем из пластика

Поверхностный водоотвод – самый простой и малозатратный способ избавиться от луж и заболачивания участка. Он предназначен для сбора дождевых и талых вод со всей площади. Ливневку в частном доме своими руками сможет даже новичок в строительстве. Пластиковые элементы линейной ливневой канализации легкие, компактные. Перевезти их можно на личном легковом транспорте.

Современные системы становятся декоративным элементом оформления ландшафта. Они гармонично сочетаются с тротуарной плиткой, другими дорожными покрытиями. Каналы прокладывают вдоль садовых дорожек, проездов. Пластиковая ливневка не боится морозов, не деформируется при нагревании на солнце. Каналы устойчивы к заиливанию, загрязнению. На гладкой внутренней поверхности не образуются органические наросты.

На нашем сайте большой выбор комплектующих для самостоятельного монтажа ливневки. Менеджеры помогут подобрать элементы системы под предполагаемую нагрузку, ответят на интересующие вопросы. Организована доставка товаров по всей территории России.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
287
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
363
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
417
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
451
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно