Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Конструкция водоотводных лотков

23 января 2023
423

Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведения поверхностных стоков выпускают U-образного и П-образного сечения. Первые приобретают для садовых участков, частных домов. На округлом дне меньше скапливается грязь, песок, ил. Не необходимости чистить водоотвод ежегодно. Профиль прямоугольной и квадратной формы применяется, когда риск засорения системы водоотведения минимальный, его используют на парковках, автомойках, стадионах, укладывают вдоль дорог, тротуаров, на придомовой территории с асфальтовым, бетонным, плиточным покрытием.

При выборе элементов дренажных систем также важно учитывать особенности устройства лотков ливневой канализации. Для сложного рельефа, склонов подходят линейные прямые каналы, вода устремляется по ним самотеком за счет естественного уклона. На горизонтально ровных участках для каскадного отведения поверхностных стоков укладывают телескопические желоба с заводским уклоном.

 

Особенности лотков с решеткой

Обязательный элемент поверхностного водоотвода – решетки. Они задерживают листья, ветки, крупный мусор. В зависимости от материала изготовления решетки бывают:

  • штампованные (стальные, медные);

  • прессованные (композитные материалы);

  • литые (чугун, пластик, полиамид).


Устройство дренажных лотков с решетками ничем не отличается от открытых аналогов. Решетчатые элементы, подобно лоткам, различаются по нагрузочной способности. Поставляются отдельно или входят в комплектацию. Когда решетки продаются вместе с лотками, они идеально подгоняются под формат, совпадают по механическим характеристикам, морозостойкости. Крепятся решетки на внутреннюю защелку, наружную клипсу или другой специальный крепеж.

 

Разнообразие дренажных желобов

Производят водоотводные лотки из различных материалов: бетона, композита, пластика. По стандарту в маркировке водоотводных лотков указывается формат и два обязательных показателя:

  • гидравлическое сечение DN100–DN500 (пропускная способность);

  • расчетная нагрузка А15, В125, С250, D 400, Е600, F900 (цифрами обозначается выдерживаемый вес в центнерах).


Высота бортов рассчитана на разный объем отводимых стоков, минимальная – 60 мм, максимальная – 650 мм. Длина элементов метровая.

Лотки из ПВХ для улучшения прочностных характеристик армируются, усиливаются металлическими накладками. Композиты (полимербетон и полимерно-песчаные смеси) по прочности занимают средние позиции между пластиком и бетоном. Бетонные аналоги самые прочные, но довольно тяжелые. Производятся они на современном оборудовании методом вибропрессования. Пластификаторы и модификаторы снижают риск растрескивания лотков при транспортировке, укладке, эксплуатации.

Компания «Vodootvodoff» предлагает водоотводные лотки для загородных поместий, дачных участков, городской среды, парков, дорог различного назначения, промзон, аэродромов. Менеджеры помогут выбрать лотки для любых условий, подберут остальные элементы дренажной системы. Возможна доставка товаров во все регионы РФ.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
2 декабря 2022
359
Для удаления с подошв обуви частичек грязи, песка, избыточной влаги применяют алюминиевые коврики. Легкие ламели, скрепленные тросом, обеспечивают необходимую жесткость. Они устойчивы к деформации, не...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно