Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Дренажные трубы: виды и сферы применения

11 мая 2021
653

Для долговечности задний необходим дренаж, основное применение дренажной трубы – отведение избыточной влаги из грунта во время дождей и таяния снега. Вода через перфорацию поступает внутрь дрен, стекает в канализацию или дренажные колодцы. Длительность эксплуатации труб зависит от механической прочности.

Водоотводные каналы способны выдержать значительное давление потока, сохраняют целостность под тяжестью грунта при сезонных подвижках почвы, устойчивы к промерзанию и нагреву. Скорость движения стоков во многом зависит от гладкости внутренней поверхности.

 

Классификация дренажных труб

Каналы различаются по нескольким критериям, бывают с полной и частичной перфорацией. В первом случае отверстия равномерно распределены по окружности, во втором только сверху, в три ряда. Водопроницаемость таких систем ограничена.

Дрены различаются по материалу изготовления и жесткости:

  • Массивные бетонные трубы применяются в основном в дорожном строительстве для отвода большого объема стоков. Для укладки на участке они слишком тяжелые, к тому же бетону требуется гидроизоляция, чтобы он не разрушался от воздействия воды.

  • Асбоцементные аналоги намного легче, но довольно хрупкие. Выпускаются они отрезками, монтировать системы проблематично.

  • Керамический трубный профиль в основном используется для мелиорации земель в сельском хозяйстве, в качестве элементов дренажа керамика практически не применяется из-за массивности и жесткости, другой существенный недостаток – мерная длина. К тому же при монтаже приходится устанавливать соединительные элементы.

  • Полимерные трубы в отличие от первых трех видов дрен гибкие. Они выпускаются отрезками до 50 м, поставляются в компактных бухтах, обладают массой достоинств: легкие, удобно прокладываются и сочленяются.

 

Мягкая гофрированная дренажная труба в геоткани – самая практичная. Фильтрующая оболочка отлично задерживает частички почвы, песок, ил. Водоотводным системам не потребуется регулярная промывка. При использовании тканевого фильтра, не склонного к гниению, надежно отводят воду, не требуют замены минимум 50 лет.

 

Особенности полимерных труб

Производители предлагают разнообразные дренажные трубы диаметром от 110 до 200 мм из полиэтилена высокого и низкого давления, поливинилхлорида. Необходимую структурную жесткость обеспечивают гофры. Они способствуют равному распределению нагрузок по диаметру. Прочностные характеристики водоотводных каналов указаны в маркировке: SN2, SN4, SN6, SN8. Это виды дренажных труб по классам жесткости. Цифра соответствует максимальной глубине прокладки систем в однородном грунте средней плотности.

Однослойные модификации менее прочные, внутренние гофры снижают скорость движения стоков. Двухслойные трубы рассчитаны на большую нагрузку. Они гофрированные снаружи и гладкие внутри, верхняя оболочка изготавливается из ПНД, внутренний слой – из ПВД.

Из большого ассортимента легко подобрать дрены для поверхностного и глубинного дренажа. Они хорошо поддерживают уклон трассы, при прокладке изгибаются под любым углом, легко соединяются между собой. Полимерные материалы обладают водоотталкивающими свойствами, не разрушаются при эксплуатации, им нестрашны химические примеси и резкие температурные перепады.

 

В интернет-магазине Vodootvodoff.ru найдется все необходимое для дренажных систем. Менеджеры помогут подобрать перфорированные трубы для любых условий эксплуатации. Всегда большой выбор гофрированных дрен разных классов SN. Организована доставка продукции силами компаний-перевозчиков по всей территории России.

Оцените статью
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
285
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
357
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
410
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
449
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно