Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Как выбрать водоотводные лотки для гаражей, паркинга и автостоянок

19 февраля 2020
10698

Водоотводная система в гараже обустраивается обязательно. Она необходима для отвода дождевых и талых вод в холодное время года. Таявший снег и дождь с колес и самого автомобиля должны куда-то стекать, чтобы влага не застаивалась. Если этого не делать:

  •  вода разрушит фундамент гаража;

  •  влажный воздух создаст благоприятную среду для образования коррозии, гнили, размножению насекомых;

  •  застаивающиеся осадки в помещении будут подтоплять имеющийся подвал или цокольный этаж.

Обычно гаражи строятся на одном уровне с дорогой или ниже для удобства заезда в него, экономии места на территории жилого комплекса, бизнес и торговых центров. При таком положении создание дренажной системы будет препятствовать проникновению потоков воды с дорог.


Виды водоотводных систем
Выделяется точечный и поверхностный дренаж. Первый монтируется там, где изначально проектом предусмотрена водосточная труба. При организации такой конструкции вода стекает не в почву, а специально организованную дренажную систему и далее в канализацию.

Второй тип ливневки устанавливают перед воротами частного гаража – производится точечный сбор осадков при въезде машины в бокс. Используют пластиковые водоотводные лотки, поскольку они имеют невысокую стоимость, легкие, просто монтируются. Частный бокс не предполагает активные движения большого количества автомобилей, поэтому они прослужат долго. Класс ливневки подбирается исходя из массы машины. Обычно это лотки B125 или С250.

В 2020 году Gidrolica выпустила рынок лотки для гаража под брендом VS LINE. Высота лотка в 51 мм позволяет значительно сэкономить на заливных полах, при этом является достаточной для адекватной работы системы. Комплектуется решеткой класса С250.


Особенности поверхностного дренажа
Системы линейного водоотвода могут монтироваться внутри и снаружи постройки, обычно располагается на большой горизонтальной поверхности. Для установки потребуются:

  •  прочные водоотводные лотки из бетона, полимера, пластика (выкапываются траншеи исходя из его размера с запасом 20 см по длине и 10 см по ширине, в самих элементах вырезаются отверстия для труб);

  •  пескоуловители (перед установкой заливают бетоном места их расположения);

  •  решетки (монтируются вместе с лотками на бетонной смеси).

 Также обустраивают смотровые колодцы для возможности оценки заполнения или выявления поломки конструкции.

Водоотводные лотки подбираются исходя из нагрузки, приходящейся на элементы. Ливневка классов B125 или С250 устанавливается там, где предполагается стоянка легковых машин в частных гаражах, в паркингах многоквартирных домов, небольших торговых центров. Водоотводные системы  D400 и Е600  подходят для активного использования гаражного бокса преимущественно грузовыми автомобилями.

Компания "ТД "Гидросток" работает по всей территории России, по Москве и области осуществляется доставка транспортом компании, региональные клиенты отгружаются через любые транспортные компании.

По всем вопросам по выбору и приобретения лотков для гаражей, паркинга, автостоянок обращайтесь к нашим менеджерам. Бесплатные консультации и лучшие цены на ранке гарантированы!
 

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
421
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно