Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Чугунные решетки: разновидности и сферы применений

21 апреля 2021
1106

Для комплектации ливневых систем нередко применяются крышки из чугуна, размер решеток чугунных соответствует гидравлическому сечению лотков (DN), указывается в мм. Производители выпускают модификации DN100, DN150, DN200, DN300, DN400, DN500 щелевого и ячеистого типа. При монтаже ливневой канализации подбирают комплектующие элементы с идентичной маркировкой.

 

Особенности

При расплавлении литейный чугун обладает высокой текучестью, легко и быстро заполняет формы любой конфигурации. Дизайнеры экспериментируют с форматом и расположением водоприемных отверстий, при оформлении краевых поверхностей учитывают тип крепления. Литье монтируется на водоотводные желоба с помощью пружинного крепежа или болтовых прижимных фиксаторов. Вес чугунной решетки напрямую зависит от толщины полотна и пропускной способности ячеек или продольных/поперечных щелевых отверстий.

Еще одна характеристика, о которой нельзя забывать при выборе решеток из чугуна – класс допустимой нагрузки. В зависимости от условий эксплуатации по международному стандарту EN 1433, комплектующие ливневых систем группируют по классам: А15, В125, С250, D400, E600, F900. Числовой показатель в маркировке соответствует номинальной нагрузке в центнерах на 1 м2 площади элемента.

Литая решетка дождеприемника гармонично вписывается в любой ландшафт, архитектуру застройки. Для защиты от коррозии применяется гальваническое и термическое оцинкование, порошковое окрашивание. При желании можно решетчатое полотно окрасить краской по металлу самостоятельно в любой цвет.

 

Сфера применения

Чугунные решетки традиционно применяются при монтаже ливневок из пластиковых, бетонных и композитных лотков. Они существенно продлевают срок службы каналов, препятствуют образованию канализационных засоров, эффективно задерживают камни, ветки, листву, бытовой мусор, легко очищаются.

Чугунные водоотводные решетки рассчитаны на длительную эксплуатацию, обеспечивает безопасность движения пешеходов и автотранспорта при соответствии несущей способности оказываемому давлению:

  • В125 (номиналом 12,5 т) выбирают

  • С250 (25 т) – удачный вариант для городских автомобильных дорог, предприятий автосервиса, автомоек, парковок для легкового и грузового автотранспорта.

  • D400 (40 т) приобретают для дорог с интенсивным движением, промышленных зон, территории предприятий, логистических центров, АЗС.

  • E600 (60 т) выдерживают большие нагрузки, их монтируют на причалах, крупных транспортных терминалах, магистралях с высокой проходимостью. 

  • F900 (90 т) выдержит давление самолета, выпускается для военных баз, взлетных полос аэродромов, других объектов с особо тяжелыми нагрузками на дорожное покрытие.

Активное применение чугунных решеток объясняется их практичностью. На литье нет острых граней, они не повреждают обувь, автомобильные протекторы, безопасны для животных. Щелевые и ячеистые конструкции хорошо фильтруют талые и дождевые стоки, вода быстро уходит с дорог, тротуаров, открытых площадок. Решетки удачно маскируют водоприемный желоб, защищают его от разрушения.

В интернет-магазине Vodootvodoff.ru большой выбор чугунных щелевых и ячеистых решеток для ливневой канализации. Менеджеры помогут подобрать изделия для любых условий эксплуатации, проконсультируют по любым вопросам. Организована доставка продукции по Москве и всей территории России.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
422
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно