Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Типы и размеры водоотводных лотков

3 мая 2018
2078

Условно все водоотводящие лотки можно разделить не несколько крупных групп – материал изделия, геометрические размеры, а также тип формовки. О все этом мы и поговорим ниже.

 

Виды 

Все водоотводные лотки можно разделить на два больших класса, которые встречаются среди желобов, изготовленных из всех видов материалов. Это без уклонные профили и желоба и уклоном свода лотка. Первый вид представляет собой просто ровный лоток, укладываемый в канаву с подготовленным уклоном или на ровную поверхность. Второй тип водоотводных лотков более требователен к подготовке основания и такая система также сопряжена с большим объемом земляных работ, ведь каждая следующая секция, будет выше предыдущей. В итоге в разрезе система будет напоминать наклонную линию. Уклон заложенный при производстве как правило составляет 0,5% длинны лотка.

 

Унифицированные размеры

Большим плюсом лотков являются унифицированные размеры рабочего желоба. Особенно это касается длинны. Внешние размеры водоотводных лотков в зависимости от материала могут немного колебаться, однако и здесь есть константы. Так длинна большинства лотков составляет 1 метр. Внутренний размер желоба – гидравлическое сечение, также идентичен во всех типах лотков и выпускается всего в семи размерах – 95, 100, 150, 200, 300, 400 и 500 миллиметров.

 

Масса лотков

Безусловно очень важное значение играет масса лотка. На больших стройках этот показатель особо не играет роли. Однако для небольшого дачного и загородного строительства вес водоотводного лотка играет решающее значение, ведь от этого будет зависеть наличие дополнительной техники для транспортировки и монтажа. Некоторые дождеприемные желоба даже при максимальных классах нагрузки, в весе могут не превысить 10-15 килограмм. Тогда как, например, бетонный лоток средних габаритов и класса прочности может затянуть на 100 и более килограмм. Однако это крайности, не сегодняшний день существует много «промежуточных» вариантов.

 

Материалы

Безусловно решающую роль в прочности, весе и, что не маловажно цене ливневого лотка играет материал, из которого он изготовлен. Так, наиболее демократичные в плане цены – это пластиковые водоотводные лотки. Они легки, прочны и не дорого, из-за чего завоевали огромный штат поклонников.

Еще один вид материала, применяемый для создания желобов – полимерпесок. По сути это обычный, промытый песок с добавкой вяжущего полимерного компонента, из которого формуют изделие. Прочны, также недороги, как и пластиковые изделия. Единственный их минус – относительная хрупкость, однако новые вяжущие компоненты, вводимые в смесь постепенно, устраняют и этот недостаток.

Бетонный лоток, также относительно недорог. Это прочное изделие, изготовленное методом вибропрессования, а его единственные недостаток – существенны вес.

Полимербетон один из наиболее дорогих материалов, применяемых для создания ливневок. По сути это бетон, но в котором в качестве вяжущего вещества используется не цемент, а синтетические полимерные смолы. Обладает рядом преимуществ, однако дороговизна часто заставляет обратить внимание на более простые материалы

 

В итоге

Безусловно, для создания ливневой канализации необходим проект. Качественно составленный расчет, с учетом уклонов местности, впитывающей способности грунта, даст вам полную картину необходимую для подбора нужного по характеристикам и типу лотка.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
249
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
319
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
368
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
410
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно