Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Устройство дренажной системы: тонкости осушения участка

19 марта 2019
1513

Дренажная система, это комплекс сооружений необходимых для отведения с участка излишней воды. Зачастую он объединяет в себе следующие типы дренажа:

  1. Точечная ливневка;

  2. Линейная ливневая канализация;

  3. Дренаж грунта.

Последний вид, необязателен и необходим только при высоком уровне грунтовых вод, поэтому о нем мы говорить не будем.
Точечная ливневая канализация, уже понятно из названия, собирает воду локально. По сути это труба, выведенная наружу. Применяют для сбора воды с крыш домов, подключая к ним водосточные трубы.
Ливнёвка линейного типа, отличается большим охватом. Монтаж дренажной системы такого вида  производится при помощи дождеприемных лотков различного сечения.
Вода, собранная из всех видов дренажа, попадает в общий для всех систем колодец, откуда сбрасывается в канализацию. 
В случае, если уровень грунтовых вод не высок, то собранную влагу отводят в более глубокие слои грунта при помощи сеточных коллекторов. Располагают их вдали от строений.


Все системы дренажа – самотёчны, поэтому могут обладать уклоном в сторону коллектора. Степень наклона системы не зависит от гидравлического сечения лотка, а зависит от рельефа местности.
Дренажная система, создаваемая своими руками, должна быть тщательно продумана. Расчёт системы выполняют согласно СНиП, на основе трех типов данных:

  • Годовая норма осадков

  • Свойства грунтов в данной местности

  • Общая площадь сбора стока

В последний пункт также включается площадь всех крыш, а также участков, не впитывающих влагу, например, бетонные дорожки, площадки и тому подобное. 
Все формулы необходимый для увязки показателей, изложены в СНиП 2.04.03-85. Так же можно использовать гидравлический расчет системы водоотведения по формуле.
В целом, самостоятельная сборка ливневой канализации не представляет собой ничего сложного.
Обустройство дренажной системы любого вида начинается с рытья траншей размеченной согласно плана. Канавы роются с учетом уклона, которым будет обладать вся система. Не следует забывать об природном уклоне практически любого участка. Используйте его себе в пользу.
После подготовки траншеи, на ее дно укладывают «каблук», проще говоря цементный раствор, который надежно свяжет между собой всей секции системы и не даст им осесть.

Согласно любой схемы дренажной системы, при впуске в коллектор будет установлен пескоуловитель. Это простое устройство позволит оставить систему чистой, и не забитой мелким осадком. 

Для защиты от крупного мусора, водоотводные лотки накрывают специальными решетками. Это позволит задержать крупный, но лёгкий мусор, такой как опавшая листва, ветки деревьев, бумага. Кроме того, дренажный лоток, защищенный решеткой, не даст вам оступиться и травмироваться в темное время суток.

Водоотводные лотки, особенно пластиковые, рекомендовано устанавливать с уже установленной решеткой. Такая необходимость вызвана возможной незначительной деформацией лотка при установке, что может помешать решетке встать на свое место. 
В целом создание дренажной системы у себя на участке не представляет ничего сложного, особенно если вы имеете хоть какой-то опыт в строительстве и не боитесь перетрудить спину. 

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
286
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
359
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
411
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
450
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно