Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Ледниковый период 2018 или справится ли городская канализация с талой водой?

2 апреля 2018
784

Невероятно снежная зима, выдавшаяся в этом году, особенно в европейской части России, с приходами первых по-настоящему теплых дней обратится натуральными потопами. Причем речь идет не только о разливах рек, но и о придомовых территориях

 

Чего ждать?

Минувшая зима выдалась необычайно снежной и холодной. Особенно ее вторая половина. Холодные циклоны, разгуливавшие необъятными просторами России, наделали немало бед и засыпали страну снегом рекордной толщины.

В начале февраля Москву накрыли небывалые снегопады. Целую неделю, практически без перерыва, с разной степенью интенсивности шел снег. Только за этот, затяжной снегопад, выпало снега больше, чем за всю остальную зиму вместе взятую – 114 сантиметров остатков, против 113 выпавших до этого. Отдельны дни ставили свои рекорды, только за 3 и 5 февраля выпала месячная норма осадков – 47 сантиметров, против 36 сантиметров нормы. Коммунальщики с трудом справлялись с ситуацией, при этом ежедневно вывозя с улиц столицы миллионы кубометров снега.

Учитывая, что весь этот снег вот-вот начнет активно таять, Россия вполне имеет шансы стать не только самой большой державой, но еще и обзавестись самыми длинными водными границами, а Москва и пригород стать второй русской Венецией.

 

Чем может обернуться?

Конечно же, это все шутки. Однако в ближайшее время города европейской части России и вправду ожидает очередной коллапс, на сей раз от таяния снежного покрова. И если сейчас еще стоят хоть не значительные, но все же морозы, то уже к концу недели, понемногу, погода начнет все больше заваливаться в плюс, дойдя к Страстной неделе к приемлемым +7 градусам.

Резкая оттепель принесет с собой еще и дожди, поэтому вода будет не только под ногами, но еще и лить на голову.

Усреднено, можно считать, что 1 сантиметр снега при таянии превращается в 1 миллиметр воды. Учитывая обильные снегопады, можно говорить, что на улицах будет стоять больше 20 сантиметров воды и всё это безусловно станет испытанием для городской ливневой канализации.

И здесь ситуация может коснутся не только переполненности самой системы, которая напрямую связана с обычной городской канализацией, но и с нормальным отведением воды с придомовой территории жил массивов, которые нередко либо не оборудованы, либо плохо оборудованы дренажными системами, которые физически не будут справляться с таянием «снежных рекордов».

Приятным исключением из правил могут стать новые районы, где требования к строительным нормам водоотведения уделено больше внимания, чем в при быстрой советской застройке.

Поэтому, учитывая все факторы, уже сегодня россиянам стоит начать запасаться резиновыми сапогами, так как ближайшие две недели выход на улицу в обычной обуви будет сродни подвигу.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
422
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно