Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно

Устройство экопарковки

11 октября 2017
931

Вы любите ходить босиком по газону? Правда приятно? Мы думаем, что ваше авто так же не откажется поставить свои уставшие, от наших не самых лучших дорог, колеса на зеленую лужайку.

Однако, если отбросить шутки, то такое решение позволит создать на придомовом участке общую  зеленую зону, которая при этом не будет вытаптываться и даже колеса авто не навредят ей. Кроме   того, правильно подготовленная зеленая парковка, не нуждается в дренаже, так как впитывает воду   не хуже обычной земли, а размокший грунт остается в сотах и не выдавливается наружу.

По своей сути экопарковка - газонная решетка, для создания которой применяется пластик, сформованный под высоким давлением. Это позволяет не только соблюсти идеальную геометрию каждой отдельной секции, но также позволяет испытывать ей достаточно высокие механические нагрузки в 1200 килограммов на квадратный метр. Этого удаётся достичь благодаря довольно толстой стенке каждой из ячеек. Качественная газонная решетка для экопарковки должна обладать следующими качествами:

  • Устойчивость к ультрафиолету

  • Морозостойкость

  • Не гигроскопичность

  • Точная геометрия

  • Относительно малым весом.

Еще одной положительным качеством которым должна обладать экопарковка – цена, которая обязана быть разумной.

Экономичность, экологичность и практичность вот три основных кита, на которых базируется популярность зеленых парковок. Кроме того, это крайне эффективный способ увеличения площади зеленых насаждений.

Благодаря сравнительно невысокой цене, а также минимальным затратам на дополнительные инженерные сети, установка зеленой парковки обойдется существенно дешевле чем разбивка газона и укладка асфальтового покрытия, а высокая механическая прочность избавит от необходимости проведения мелких ремонтных работ.

Еще одной положительной стороной является простое устройство экопарковки – это под силу даже неподготовленному человеку, кроме того для монтажа не требуется никаких дополнительных устройств. Каждая секция весит не более 10 килограмм, что позволяет осуществлять выгрузку и транспортировку по участку вручную, не применяя погрузчиков.

Существует несколько видов решеток, для обустройства зеленых парковок, каждая из них отличается свои собственным, или комбинированным способом стыковки. Так, некоторые решетки обустроены торцевыми защелками, благодаря которым секции стыкуются между собой. Второй вариант – шипованное основание, с помощью которого решетка для экопарковки прибивается к грунту таким образом исключается смещение секции. Третий вариант – комбинирование торцевых защелок и шипов.

Отдельным видом пластиковой сетки являются такие, которые не оборудованы никакими устройствами сцепления. Они прижимаются к грунту благодаря собственному весу, а корни растений, пущенные в грунт, надежно удерживают всю систему.

Дополнительно, пластиковые решетки можно использовать для профилактики эрозии грунта, а также в грунтоукрепляющих мероприятиях на склонах, что существенно расширяет область их применения.

Подробнее об этапах монтажа экопарковки можно прочитать здесь.

Оцените статью
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Читайте также
20 июля 2023
262
Водоприемные устройства, изготовленные из морозостойкого полипропилена, выполняют сразу несколько функций. Они заменяют пескоуловители и позволяют собирать дождевую и талую воду в дренажные колодцы дл...
24 апреля 2023
331
Водоотводные лотки с защитой от мусора применяются для отвода ливневых, талых, грунтовых вод с садовых участков, городских транспортных магистралей, придомовой территории и грузовых парковок. Изделия,...
22 февраля 2023
381
Самостоятельно дренажную систему сделать несложно. Но чтобы избежать застоявшихся луж и заболачивания грунта на территории участка, важно строго соблюдать технологию. Чтобы не совершать типичные ошибк...
23 января 2023
421
Для отвода талых и дождевых вод необходим дренаж, при проектировании ливневок учитывается пропускная способность, нагрузочная способность и конструкция водоотводных лотков. желоба Для сбора и отведени...
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 18.00
Приём заказов через сайт круглосуточно